Для тех, кто любит пошевелить мозгами

Похожие статьи

Судоку - зарядка для мозга

Среди многообразия игр-головоломок особое место занимает судоку – латинский квадрат девятого порядка. Смысл этой игры заключается в заполнении цифрами клетчатого поля форматом 9x9, где каждая строка, столбец и секция 3x3 включают числовые значения от 1 до 9 только единожды. Изначально некоторые клетки содержат цифры. Задача игрока – вписать недостающие цифровые знаки.


Рекомендации для начинающих:


  • Начинай с поиска строк, столбцов и секций судоку, в которых присутствует более пяти цифр. Подумай, в какие пустые клетки можно вписать только одно число.
  • Мысленно разметь поле на секции 3х3. Далее ищи вертикальные или горизонтальные ряды, где имеется два одинаковых знака. Соответственно в остальных девяти вариациях находятся недостающие цифры.


Наиболее прямой способ решения — заносить числа-кандидаты в верхний левый угол ячейки, а потом зачеркивать неподходящие по условиям игры числа. Таким образом, можно видеть как раз те числа, которые необходимо вписать в определенную клетку.


Интересные факты о судоку


Существуют различные степени сложности, которые оцениваются по 5-звездочной шкале. Простая головоломка с большим количеством заполненных ячеек решается за 3-5 минут. В сложную, где в начале дано мало цифр, можно играть 3-5 и больше часов. Финский ученый А. Инкала создал 11-звездочную головоломку судоку «Эверест». Считается, что этот уровень смогут достичь только гениальные люди.


Американский профессор Д. Крук предложил универсальный метод решения любой сложности. Его суть состоит в переборе верхушки дерева решений до нахождения единственно верного варианта. Данный способ сейчас не очень удобен, но ценен тем, что является одним из ранних математически обоснованных подходов к поиску правильного решения.


Многие люди проводят свой досуг за логическими играми, которые тренируют внимание, мышление и память. Популярность такой деятельности обуславливается тем, что, во-первых, есть бесплатный доступ на сайтах в режиме онлайн прямо сейчас, а во-вторых, полезно для здоровья. Английские исследователи утверждают, что разгадывание интеллектуальных задачек способствует "омолаживанию" головного мозга. Профессор И. Робертсон из Тринити- колледжа (Дублин) пришел к выводу, что занятие головоломками усиливает кровообращение в коре больших полушарий, то есть воздействует на организм равнозначно физическим упражнениям.

Играть можно абсолютно бесплатно, без регистраций и смс. Игра адаптирована под все платформы. Удачи в игре!